13 atletas del Litoral participarán en el Campeonato Sudamericano Junior y Sub 23 de Chile

April 13, 2018

Del 20 al 22 de abril, se disputarán en Valparaíso, Chile, el Campeonato Panamericano de Remo Junior y el Campeonato Sudamericano de Remo Junior y Sub 23, donde participarán 13 atletas del Litoral representando a la Argentina. El evento es organizado por la Federación Chilena de Remo y fiscalizado por la Confederación Sudamericana de Remo (CSAR).

 

Las competencias se realizarán en la Laguna La Luz de Curauma, Valparaíso, una de las mejores pistas internacionales de remo de Sudamérica, que fue sede de los X Juegos Suramericanos de 2014, de la última Regata FISA de Clasificación Olímpica Latinoamericana de 2015 y de los II Juegos Suramericanos de la Juventud (ODESUR) de Santiago 2017.

 

Los 13 atletas del Litoral, estarán viajando el próximo martes 17 de abril rumbo a Curauma, Chile, y serán parte de la Selección Argentina que nos representará en estos campeonatos internacionales.

 

El Equipo Argentino de Remo, será el siguiente:

 

Equipo Junior

 

JW1x (Single Junior Femenino): María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás)

 

JM1x (Single Junior Masculino): Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario)

 

JW2- (Dos Sin Junior Femenino): Olivia Peralta y Manuela Aredes (Buenos Aires Rowing Club)

[Suplente] Nazarena Pisani (Club de Regatas San Nicolás)

 

JM2- (Dos Sin Junior Masculino): Felipe Modarelli (Campana Boat Club) y Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas)

 

JW2x (Doble Par Junior Femenino): Lucia Embrioni (Club San Fernando) y María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás)

[Suplente] Nazarena Pisani (Club de Regatas San Nicolás)

 

JM2x (Doble Par Junior Masculino): Franco Dal Farra y Nehuen Huenchual (Club San Fernando)

 

JW4- (Cuatro Sin Junior Femenino): Olivia Peralta, Manuela Aredes (Buenos Aires Rowing Club), María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás) y Lucia Embrioni (Club San Fernando)

 

JM4- (Cuatro Sin Junior Masculino): Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas), Agustín Scenna (Club de Remo Atlantis), Felipe Modarelli (Campana Boat Club) y Marco Pagnanelli (Tigre Boat Club)

 

JW4x (Cuádruple Par Junior Femenino): Lucia Embrioni (Club San Fernando), María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás), Nazarena Pisani (Club de Regatas San Nicolás) y Manuela Aredes (Buenos Aires Rowing Club)

 

JM4x (Cuádruple Par Junior Masculino): Pedro Dickson (Buenos Aires Rowing Club), Franco Dal Farra (Club San Fernando), Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario) y Franco Civetta (Club de Remo Teutonia)

 

JW/M8+ (Ocho con Timonel Junior Mixto): Tomás Herrera, Juan Manuel Luján, Martin Cadile (Club Mendoza de Regatas), Lionel Erba (Campana Boat Club), Sabrina García, Camila Villavicencio, Micaela Hughes (Club Náutico Zárate) y Caterina Bodetto (Club de Regatas Rosario), Timonel: 

 

JM8+ (Ocho con Timonel Junior Masculino): Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas), Agustín Scenna (Club de Remo Atlantis), Felipe Modarelli (Campana Boat Club), Marco Pagnanelli (Tigre Boat Club), Pedro Dickson (Buenos Aires Rowing Club), Franco Dal Farra (Club San Fernando), Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario) y Benjamín Pettinari (Club de Remo Teutonia), Timonel: Camila Villavicencio (Club Náutico Zárate)

 

Para-Rowing

 

PR1 M1x (Para-rowing Single Masculino): Alejandro Vera (Club de Regatas Corrientes)

 

Equipo Sub 23

 

BLW1x (Single Sub 23, Peso Ligero, Femenino): Evelyn Silvestro (Club Náutico Zárate)

 

BW1x (Single Sub 23 Femenino): María Sol Nadal (Club Mendoza de Regatas)

 

BW2x (Doble Par Sub 23 Femenino): Sonia Baluzzo Chiaruzzo (Club de Remo Teutonia) y Giuliana López Kristelevicius (Tigre Boat Club)

 

BLM1x (Single Sub 23, Peso Ligero, Masculino): Santiago Poods (Tigre Boat Club)

 

BLM2- (Dos Sin, Sub 23, Peso Ligero, Masculino): Elías Pirez (Club Náutico Zárate) y Facundo Forneris (Club de Regatas La Marina)

 

BLM2x (Doble Par, Sub 23, Peso Ligero, Masculino): Santiago Poods (Tigre Boat Club) y Facundo Forneris (Club de Regatas La Marina)

 

BM1x (Single Sub 23 Masculino): Lautaro Barrios (Club Náutico Zárate)

 

BM2- (Dos Sin, Sub 23, Masculino): Franco Calvo y Lautaro Barrios (Club Náutico Zárate)

 

BM2x (Doble Par, Sub 23, Masculino): Joel Romero (Campana Boat Club) y Federico Pacheco (Club de Regatas Rosario)

 

Técnico Nacional Junior: Guillermo Pfaap

Técnico Nacional Sub 23: Guillermo Guerci

 

La C.R.I.L. les desea el mayor de los éxitos a todo el Equipo Nacional.

 

 

 

 

 

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Please reload

Entradas destacadas

50º Aniversario del Campeonato del Mundo de St. Catharines 1970

September 6, 2020

1/6
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo
Please reload

Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Instagram Social Icon
  • YouTube Social  Icon

"Desde 1919 federalizando el Remo"

Av. Alberdi 725 - 1° Piso Of. 32
Rosario (2000) - Santa Fe - Argentina