"Desde 1919 federalizando el Remo"

Av. Alberdi 725 - 1° Piso Of. 32
Rosario (2000) - Santa Fe - Argentina

Cuatro atletas del Litoral participarán en la 136th Royal Canadian Henley Regatta

August 8, 2018

Este martes 7 de agosto comenzó en la pista de remo de St. Catharines, Canadá, la 2018 Royal Canadian Henley Regatta, la regata de remo más grande Norteamérica y una de más prestigiosas a nivel mundial, que en esta edición estará celebrando sus 136 años.

 

Hoy miércoles 8, comenzarán las competencias para nuestros representantes litoraleños: Franco Calvo, Lautaro Barrios y Marcos Cabrera, mientras que el jueves 9, será el turno de nuestro máximo referente en actividad, Agustín Silvestro.

 

Para Marcos Cabrera, será su debut en una competencia internacional. Franco Calvo y Lautaro Barrios vienen de lograr un muy celebrado 7º puesto en JM2-, en los 2017 World Rowing Junior Championships, el cual le dio a la Argentina la clasificación para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Agustín Silvestro es el remero en actividad más experimentado del Litoral y el actual Campeón Argentino en Single Senior.

 

El Equipo Argentino de Remo, será el siguiente:

 

BW2- (Dos Sin Sub 23 Femenino): Manuela Aredes [bow]  y Olivia Peralta [stroke] (Buenos Aires Rowing Club)

 

BM2- (Dos Sin Sub 23 Masculino): Lautaro Barrios [stroke] y Franco Calvo [bow]  (Club Náutico Zárate)

 

LW2x (Doble Par Peso Ligero Senior Femenino): Martina Melgar (Club San Fernando) [bow] y Milka Kraljev (Tigre Boat Club) [stroke]

 

U19M2x (Doble Par Sub 19 Masculino): Marco Pagnanelli (Tigre Boat Club) [bow] y Agustín Scenna (Club de Remo Atlantis) [stroke].

 

U19M2- (Dos Sin Sub 19 Masculino): Marco Pagnanelli [bow] (Tigre Boat Club) y Agustín Scenna [stroke] (Club de Remo Atlantis).

 

M2- (Dos Sin Senior Masculino): Joaquín Iwan (Club de Regatas La Marina) [stroke] y Axel Haack [bow] (Tigre Boat Club).

 

W2x (Doble Par Senior Femenino): Karina Wilvers [stroke] (Club Náutico Hacoaj) y Oriana Ruiz (Club de Remo Teutonia) [bow]

 

M4- (Cuatro Sin Senior Masculino): Lautaro Barrios [stroke] (Club Náutico Zárate), Franco Calvo (Club Náutico Zárate) [3], Ignacio Gonzalez [2] (Club de Regatas La Plata) y Remo Lanzoni (Club San Fernando) [bow].

 

M4- (Cuatro Sin Senior Masculino): Axel Haack (Tigre Boat Club), Ivan Carino (Club San Fernando), Joaquín Iwan (Club de Regatas La Marina) e Ignacio Gonzalez (Club de Regatas La Plata).

 

LM4- (Cuatro Sin Peso Ligero Senior Masculino): Facundo Forneris (Club de Regatas La Marina) [stroke], Federico Casado (Club de Regatas La Marina) [3], Marcos Cabrera (Club Náutico Zárate) [2] y Peter Dickson (Buenos Aires Rowing Club) [bow].

 

W4x (Cuádruple par Senior Femenino): Martina Melgar (Club San Fernando), Karina Wilvers (Club Náutico Hacoaj), Oriana Ruiz (Club de Remo Teutonia), y Milka Kraljev (Tigre Boat Club).

 

M8+ (Ocho Senior Masculino): Axel Haack (Tigre Boat Club) [stroke], Iván Carino (Club San Fernando) [7], Agustín Silvestro [6], Ariel Suárez (Club de Remo Teutonia) [5], Lautaro Barrios [4], Ignacio González Hrynkiewicz (Club de Regatas La Plata) [3], Franco Calvo [2], Joaquín Iwan (Club de Regatas La Marina) [bow] y Milka Kraljev (Tigre Boat Club) [timonel].

 

Director Técnico Nacional: Jorge Enriquez.

 

La C.R.I.L. les desea el mayor de los éxitos a todo el Equipo Nacional.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Please reload

Entradas destacadas

Regata de Travesía "Centenario" de la Comisión de Remo Internacional del Litoral

October 30, 2019

1/10
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo
Please reload

Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Instagram Social Icon
  • YouTube Social  Icon