"Desde 1919 federalizando el Remo"

Av. Alberdi 725 - 1° Piso Of. 32
Rosario (2000) - Santa Fe - Argentina

Evelyn Silvestro participará en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

August 1, 2019

El próximo martes 6 de agosto comienzan las competencias de remo en la pista de la Albufera de Medio Mundo – Huacho, Perú, de los Juegos Panamericanos, Lima 2019. La cita internacional multideportiva más importante del continente.

 

La representante del Litoral, Evelyn Silvestro, múltiple campeona argentina 2015, 2016, 2017 y 2018, Bicampeona sudamericana 2015, Campeona sudamericana 2017, Medalla de Plata en los Juegos Suramericanos 2018 y Medalla de Oro en los Juegos Suramericanos de Playa 2019, será parte del Equipo Argentino que nos representará en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, en las competencias de remo, que se disputarán del 6 al 10 de agosto. 

 

El Equipo Argentino de Remo, será el siguiente:

 

W1x (Single Senior Femenino):

 

LW1x (Single Senior, Peso Ligero, Femenino): Milka Kraljev (Tigre Boat Club)

 

M1x (Single Senior Masculino): Brian Rosso (Club de Remo Atlantis)

 

LW2x (Doble Par Senior, Peso Ligero, Femenino): Evelyn Silvestro (Club Náutico Zárate) y Sonia Baluzzo (Club de Remo Teutonia)

 

LM2x (Doble Par Senior, Peso Ligero, Masculino): Carlo Lauro (Club Mendoza de Regatas) y Alejandro Colomino (Club de Regatas La Marina)

 

W2x (Doble Par Senior Femenino): Milka Kraljev (Tigre Boat Club) y Oriana Ruiz (Club de Remo Teutonia)

 

M2x (Doble Par Senior Masculino): Cristian Rosso (Club de Remo Atlantis) y Rodrigo Murillo (Club San Fernando)

 

M2- (Dos Sin Senior Masculino): Agustín Díaz (Club de Regatas La Plata) y Axel Haack (Tigre Boat Club)

 

LM4- (Cuatro Sin Senior, Peso Ligero, Masculino): Facundo Forneris (Club de Regatas La Marina), Ignacio Pezzente (Club de Remo Atlantis), Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas) y Pedro Dickson (Buenos Aires Rowing Club)

 

M4- (Cuatro Sin Senior Masculino): Agustín Díaz (Club de Regatas La Plata) y Axel Haack (Tigre Boat Club), Francisco Esteras (Club de Remo Teutonia) e Iván Carino (Club San Fernando)

 

W4x (Cuádruple Par Senior Femenino): Oriana Ruiz (Club de Remo Teutonia), Milagros Porta (Club San Fernando), Evelyn Silvestro (Club Náutico Zárate) y Sonia Baluzzo (Club de Remo Teutonia)

 

M8+ (Ocho con Timonel Senior Masculino): Agustín Díaz (Club de Regatas La Plata) y Axel Haack (Tigre Boat Club), Francisco Esteras (Club de Remo Teutonia), Iván Carino (Club San Fernando), Agustín Scenna (Club de Remo Atlantis), Ariel Suarez (Club de Remo Teutonia), Rodrigo Murillo (Club San Fernando) y Joel Romero (Campana Boat Club). Timonel: Joel Infante (Club Mendoza de Regatas)

 

La C.R.I.L. les desea el mayor de los éxitos a todo el Equipo Nacional.

 

 

 

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Please reload

Entradas destacadas

Regata de Travesía "Centenario" de la Comisión de Remo Internacional del Litoral

October 30, 2019

1/10
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo
Please reload

Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Instagram Social Icon
  • YouTube Social  Icon