"Desde 1919 federalizando el Remo"

Av. Alberdi 725 - 1° Piso Of. 32
Rosario (2000) - Santa Fe - Argentina

Sol Ordas y Melisa Antúnez competirán en la 135th Royal Canadian Henley Regatta

July 31, 2017

 

El próximo domingo 6 de agosto comienza en la pista de remo de St. Catharines, Canadá, la 2017 Royal Canadian Henley Regatta, la regata de remo más grande de Norteamérica y una de más prestigiosas a nivel mundial, que en esta edición estará celebrando sus 135 años.

 

Las representantes del Litoral Sol Ordas, bicampeona argentina 2016, bicampeona sudamericana 2015, y doble Medalla de Plata sudamericana 2017, y Melisa Antúnez, múltiple campeona argentina 2015 y 2016, campeona sudamericana 2014, en Montevideo, Uruguay, Medalla de Plata y Medalla de Bronce en el último Campeonato Sudamericano 2017, de Brasilia, Brasil, estarán viajando este martes 1 de agosto rumbo a St. Catharines, Canadá, y serán parte del Equipo Argentino que nos representará en la 2017 Royal Canadian Henley Regatta, que se llevará a cabo del 6 al 13 de agosto. 

 

Debemos recordar que la atleta del Club de Regatas San Nicolás, también estará representando a la Argentina en el Single Junior Femenino (JW1x), en los II Juegos Suramericanos de la Juventud (ODESUR), que se disputarán en la ciudad de Santiago, Chile, del 29 de septiembre al 8 de octubre, y es una de las principales candidatas para competir en el Single Junior Femenino (JW1x), en los III Juegos Olímpicos de la Juventud, de Buenos Aires 2018 (YOGBA2018).

 

El Equipo Argentino de Remo, será el siguiente:

 

W1x (Single Senior Femenino): Melisa Antúnez (Club Náutico Zárate)

 

LM2x (Doble par Peso Ligero Masculino): Facundo Forneris (Club de Regatas La Marina) y Pablo Lizondo (Club Canottieri Italiani)

 

BLM1x (Single Sub 23 Peso Ligero Masculino): Santiago Poodts (Tigre Boat Club)

 

LW2x (Doble par Peso Ligero Senior Femenino): Martina Melgar (Club San Fernando) y Lucila Damario (Tigre Boat Club)

 

U19W1x (Single Sub 19 Femenino): María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás)

 

BM1x (Single Sub 23 Masculino): Joel Romero (Campana Boat Club)

 

LM1x (Single Peso Ligero Senior Masculino): Pablo Lizondo (Club Canottieri Italinani)

 

BLM2x (Doble par Peso Ligero Senior Masculino): Facundo Forneris (Club de Regatas La Marina) y Santiago Poodts (Tigre Boat Club)

 

W2x (Doble par Senior Femenino): Karina Wilvers (Club Nautico Hacoaj) y Oriana Ruiz (Club de Remo Teutonia)

 

M2- (Dos Sin Senior Masculino): Francisco Esteras (Club de Remo Teutonia) y Axel Haack (Tigre Boat Club)

 

W4x (Cuádruple par Senior Femenino): Martina Melgar (Club San Fernando), Karina Wilvers (Club Náutico Hacoaj), Oriana Ruiz (Club de Remo Teutonia), y Lucila Damario (Tigre Boat Club)

 

M1x (Single Senior Masculino): Brian Rosso (Club de Remo Atlantis)

 

Técnicos Nacionales: Jorge Enriquez y Pablo Scuri.

 

La Comisión de Remo Internacional del Litoral les desea el mayor de los éxitos a todo el Equipo Nacional.

 

 

 

 

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Please reload

Entradas destacadas

Orden de largada de la Regata de Travesía “Doble Vuelta del Ocho” del Paraná Rowing Club

February 20, 2020

1/6
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo
Please reload

Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Instagram Social Icon
  • YouTube Social  Icon