Representantes del Litoral en los II Juegos Suramericanos de la Juventud – Santiago 2017


El próximo viernes 29 de septiembre comienzan en Santiago de Chile, los II Juegos Suramericanos de la Juventud, el evento organizado por el Comité Olímpico Chileno, el Ministerio de Deporte de Chile y la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR), se llevará a cabo del 29 de septiembre al 8 de octubre próximo, y servirán como otra etapa de preparación para los III Juegos Olímpicos de la Juventud, de Buenos Aires 2018 (YOGBA2018).

Las competencias de Remo se realizarán del 30 de septiembre al 2 de octubre, en la Laguna La Luz de Curauma, Valparaíso, una de las mejores pistas internacionales de remo de Sudamérica, que fue sede de los X Juegos Suramericanos de 2014, y de la última Regata FISA de Clasificación Olímpica Latinoamericana de 2015.

Los representantes del Litoral María Sol Ordas, Nazarena Pisani e Ignacio Pacheco estarán viajando este miércoles 27 rumbo a Santiago de Chile, y serán parte de la Selección Argentina que nos representará en estos II Juegos Suramericanos de la Juventud.

Debemos recordar que los tres atletas se encuentran dentro del Programa de Buenos Aires 2018, por lo que también tienen muchas chances de estar en los III Juegos Olímpicos de la Juventud.

El Equipo Argentino de Remo, será el siguiente:

JW1x (Single Junior Femenino) [Bote A]: María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás)

JW1x (Single Junior Femenino) [Bote B]: Nazarena Pisani (Club de Regatas San Nicolás)

JM1x (Single Junior Masculino) [Bote A]: Franco Dal Farra (Club San Fernando)

JM1x (Single Junior Masculino) [Bote B]: Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario)

JW2- (Dos Sin Femenino): Manuela Aredes y Olivia Peralta Martínez (Buenos Aires Rowing Club)

JM2- (Dos Sin Masculino): Tomás Herrera [stroke] (Club Mendoza de Regatas) y Felipe Modarelli [bow] (Campana Boat Club)

Técnicos Juniors: Martín Cambareri y Eduardo López

Les deseamos el mayor de los éxitos a todo el Equipo Nacional.

Entradas destacadas
Entradas recientes